मोदी कैबिनेट में नये चेहरों को मिली अहम जिम्मेदारी, कई के विभाग बदले कई की हुई छुट्टी

कैबिनेट विस्तार के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने नई टीम को विभागों का जिम्मा भी सौंप दिया है. अमित शाह को गृहमंत्रालय के अलावा सहकारिता मंत्रालय का उत्तरदायितत्व भी दिया गया है.स्वास्थ्य मंत्रालय अब डॉ. हर्षवर्धन की जगह मनसुख मंडाविया संभालेंगे ।

कैबिनेट विस्तार के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने नई टीम को विभागों का जिम्मा भी सौंप दिया है. अमित शाह को गृहमंत्रालय के अलावा सहकारिता मंत्रालय का उत्तरदायितत्व भी दिया गया है.स्वास्थ्य मंत्रालय अब डॉ. हर्षवर्धन की जगह मनसुख मंडाविया संभालेंगे । आइए जानते हैं किसको क्या मिला ?

मोदी के मंत्रिमंडल और मंत्रियों के विभागों की पूरी लिस्ट यहां देखिए...
कैबिनेट मंत्री
1. नरेंद्र मोदी   (प्रधानमंत्री)
अब- मिनिस्ट्री ऑफ पर्सनल, पब्लिक ग्रीवांस एंड पेंशन, एटॉमिक एनर्जी, डिपार्टमेंट ऑफ स्पेस, पॉलिसी इश्यू, जो मंत्रालय किसी को नहीं दिए गए हैं
पहले - बदलाव नहीं
2. राजनाथ सिंह-
अब- डिफेंस मिनिस्ट्री
पहले- बदलाव नहीं

3. अमित शाह-
अब- होम मिनिस्ट्री, को-ऑपरेशन मिनिस्ट्री
पहले- केवल होम मिनिस्ट्री
4. नितिन गडकरी
अब- रोड ट्रांसपोर्ट एंड हाईवे मिनिस्ट्री
पहले- बदलाव नहीं
5. निर्मला सीतारमण
अब-फाइनेंस मिनिस्ट्री, कॉरपोरेट अफेयर्स
पहले- बदलाव नहीं
6. नरेंद्र सिंह तोमर
अब-एग्रीकल्चर एंड फॉर्मर्स वेलफेयर
पहले- रूरल डेवलपमेंट
7. एस जयशंकर
अब- एक्सटर्नल अफेयर्स मिनिस्ट्री
पहले- बदलाव नहीं
8. अर्जुन मुंडा
अब- ट्राइबल अफेयर्स
पहले- बदलाव नहीं
9. स्मृति ईरानी
अब- वुमन एंड चाइल्ड डेवलपमेंट
पहले- टैक्सटाइल
10. पीयूष गोयल
अब-कॉमर्स एंड इंडस्ट्री, कंज्यूमर अफेयर्स, फूड एंड पब्लिक डिस्ट्रिब्यूशन, टेक्सटाइल
पहले- रेलवे
11. धर्मेंद्र प्रधान
अब- एजुकेशन, स्किल डेवलपमेंट, आंत्रप्रेन्योरशिप
पहले- पेट्रोलियम
12. प्रह्लाद जोशी
अब-पार्लियामेंट्री अफेयर्स, कोल एंड माइंस
पहले- बदलाव नहीं
13. नारायण राणे (नए मंत्री)
अब- माइक्रो, स्मॉल एंड मीडियम इंटरप्राइसेस
14. सर्बानंद सोनोवाल (नए मंत्री)
पोर्ट्स, शिपिंग एंड वाटरवेज, आयुष
15. मुख्तार अब्बास नकवी
अब-माइनॉरिटी अफेयर्स
पहले- बदलाव नहीं
16. वीरेंद्र कुमार (नए मंत्री)
अब - सोशल जस्टिस एंड एम्पावरमेंट
17. गिरिराज सिंह
अब- रूरल डेवलपमेंट एंड पंचायती राज
पहले- बदलाव नहीं
18. ज्योतिरादित्य सिंधिया (नए मंत्री)
अब- सिविल एविएशन
19. रामचंद्र प्रसाद सिंह (नए मंत्री)
अब - स्टील मिनिस्ट्री
20. अश्विनी वैष्णव (नए मंत्री)
रेलवे, कम्युनिकेशन, इलेक्ट्रॉनिक्स एंड इन्फॉर्मेशन टेक्नोलॉजी
21. पशुपति कुमार पारस (नए मंत्री )
अब- फूड प्रोसेसिंग
22. गजेंद्र सिंह शेखावत
अब जलशक्ति
पहले बदलाव नहीं
23. किरन रिजिजू
अब-लॉ एंड जस्टिस
पहले- स्पोर्ट्स एंड यूथ वेलफेयर (प्रमोटेड)
24. राजकुमार सिंह
अब-पावर, न्यू एंड रिन्यूएबल मिनिस्ट्री
पहले- बदलाव नहीं
25. हरदीप सिंह पुरी
अब-पेट्रोलियम एंड नेचुरल गैस, हाउसिंग एंड अर्बन अफेयर्स
पहले- सिविल एविएशन (प्रमोटेड)
26. मनसुख मंडाविया
अब-हेल्थ एंड फैमिली वेलफेयर, केमिकल एंड फर्टिलाइजर
पहले- शिपिंग, कैमिकल एंड फर्टिलाइजर (प्रमोटेड)
27. भूपेंद्र यादव (नए मंत्री)
अब- इन्वॉयरमेंट, फॉरेस्ट, क्लाइमेट, लेबर एंड एम्प्लॉयमेंट
28. महेंद्र नाथ पांडेय
अब-हैवी इंडस्ट्रीज
पहले- स्किल डेवलपमेंट (प्रमोटेड)
29. पुरुषोत्तम रूपाला
अब-फिशरीज, एनीमल हज्बैंड्री, डेयरी
पहले-एग्रीकल्चर एंड फार्मर्स वेलफेयर (प्रमोटेड)
30.जी किशन रेड्डी
अब- कल्चर, टूरिज्म, नॉर्थ ईस्ट डेवलपमेंट
पहले- होम (प्रमोटेड)
31. अनुराग ठाकुर
अब- इन्फॉर्मेशन एंड ब्रॉडकास्टिंग, यूथ एंड स्पोर्ट्स
पहले- फाइनेंस (प्रमोटेड)
----------------------------------------------------------------
राज्यमंत्री स्वतंत्र प्रभार
1.राव इंद्रजीत सिंह
अब- स्टैटिस्टिक्स एंड प्रोग्राम इम्प्लिमेंटेशन, प्लानिंग, कॉरपोरेट
पहले- केवल स्टैटिस्टिक्स एंड प्रोग्राम इम्प्लिमेंटेशन
2. डॉ. जितेंद्र सिंह
अब- साइंस एंड टेक्नोलॉजी, अर्थ साइंस, पीएमओ, पर्सनल, पब्लिक ग्रीवांस, एटॉमिक एनर्जी, स्पेस

पहले- नॉर्थ ईस्ट डेवलपमेंट का अतिरिक्त प्रभार
राज्य मंत्री
  1. श्रीपद यश नाइक
पोर्ट, शिपिंग एंड वाटरवेज, टूरिज्म
2.फग्गन सिंह कुलस्ते
स्टील, रूरल डेवलपमेंट
3.प्रह्लाद सिंह पटेल
जल शक्ति, फूड प्रोसेसिंग
4.अश्विनी कुमार चौबे
कंज्यूमर अफेयर्, फूड एंड पब्लिक, एन्वॉयरमेंट, फॉरेस्ट एंड क्लाइमेट चेंज
5.अर्जुन मेघवाल
पार्लियामेंट्री अफेयर्स, कल्चर
6.वीके सिंह
रोड ट्रांसपोर्ट एंड हाईवे, सिविल एविएशन
7.कृष्ण पाल
पावर, हैवी इंडस्ट्रीज
8. दानवे रावसाहब दादाराव
   रेलवे, कोल एंड माइंस
9. रामदास अठावले
   सोशल जस्टिस, एम्पावरमेंट
10. साध्वी निरंजन ज्योति
   कंज्यूमर अफेयर्स, फूड एंड पब्लिक डिस्ट्रिब्यूशन, रूरल डेवलपमेंट
11. संजीव बालियान
    फिशरीज, एनिमल हस्बैंड्री, डेयरी
12. पंकज चौधरी
फाइनेंस
13. अनुप्रिया पटेल
      कॉमर्स एंड इंडस्ट्री
14. एसपी सिंह बघेल
     लॉ एंड जस्टिस
15. राजीव चंद्रशेखर
स्किल डेवलपमेंट एंड आंत्रप्रेन्योरशिप, इलेक्ट्रॉनिक्स, इन्फॉर्मेशन टेक्नोलॉजी
16. शोभा करंदलजे
एग्रीकल्चर एंड फॉर्मर वेलफेयर
17. भानु प्रताप वर्मा
माइक्रो, स्मॉल एंड मीडियम इंटरप्राइजेज
18.  दर्शना जरदोश
टेक्सटाइल, रेलवे
19. वी मुरलीधरन
एक्सटर्नल अफेयर्स, पार्लियामेंट्री अफेयर्स
20. मीनाक्षी लेखी
एक्सटर्नल अफेयर्स, कल्चर
21. सोम प्रकाश
कॉमर्स एंड इंडस्ट्री
22. रेणुका सिंह
ट्राइबल अफेयर्स
23. रामेश्वर तेली
पेट्रोलियम एंड नैचुरल गैस, लेबर एंड इम्पलॉयमेंट
24. कैलाश चौधरी
एग्रीकल्चर एंड फॉर्मर वेलफेयर
25. अन्नपूर्णा देवी
एजुकेशन
26. ए नारायणस्वामी
 सोशल जस्टिस एंड एम्पावरमेंट
27. कौशल किशोर
  हाउसिंग एंड अर्बन अफेयर्स
28. अजय भट्ट
    डिफेंस, टूरिज्म
29. बीएल वर्मा
नॉर्थ ईस्ट डेवलपमेंट, को-ऑपरेशन मिनिस्ट्री
30. अजय कुमार
     होम अफेयर्स
31. देव्युसिंह चौहान
     कम्युनिकेशन
32. भगवंत खुबा
  न्यू एंड रिन्यूएबल एनर्जी, कैमिकल एंड फर्टिलाइजर्स
33. कपिल पाटिल
पंचायती राज
34. प्रतिमा भौमिक
सोशल जस्टिस एंड एम्पावरमेंट
35. सुभाष सरकार
एजुकेशन
36. भागवत कराड
फाइनेंस
37. राजकुमार रंजन सिंह
एक्सटर्नल अफेयर्स, एजुकेशन
38. भारती प्रवीण पवार
हेल्थ एंड फेमिली वेलफेयर
39.विश्वेश्वर टुडू
 ट्राइबल अफेयर्स, जल शक्ति
40. शांतनु ठाकुर
पोर्ट्स, शिपिंग एंड वाटरवेज
41. महेंद्र भाई मंजुपाड़ा
वुमन एंड चाइल्ड डेवलपमेंट, आयुष
42. जॉन बारला
माइनॉरिटी अफेयर्स
43. एल मुरुगन
फिशरीज, एनिमल हस्बेंड्री एंड डेयरी, इन्फॉर्मेशन एंड ब्रॉडकास्टिंग
44. निशीथ प्रमाणिक
होम अफेयर्स, यूथ अफेयर्स एंड स्पोर्ट्स
45. नित्यानंद राय
होम अफेयर्स